летопись детского сада

21 марта 2016 г.

Летопись Детского сада «Теремок»
В 1965 году 21 июля в 19-00 возле Криволукского д/сада собрались все взрослые и дети. Праздновали открытие д/с. Это было большое событие в жизни деревни и нефтеразведки. Дети в подарок получили прекрасный дом-сад, в котором их ждали заботливые, добрые руки воспитателей и нянь. Было очень много волнения и нетерпения когда, откроется дверь д/с «Теремок». Хозяйкой этого дома была Соколова Л.. Большая заслуга в строительстве д/с была начальника нефтеразведки т. Шерстобитова М.Г. и прораба Шкурченко Л.В.  Хозяйкой этого дома была Соколова Л.. 
В 1968 году с выездом нефтеразведки, уехали многие дети из посёлка Кривая Лука. 1967 году была открыта вторая группа ясельного возраста. В 1968 году заведующей Криволукского детского сада была назначена Тетерина А.М. приехавшая работать по направлению с г. Иркутска, закончив ИДПУ № 2. С тех пор в д/с все перестроено.  Контингент детей составляет 55 человек в 1989 году открыта 3 группа. Обслуживающий персонал увеличился, коллектив воспитателей работающих тоже увеличился. В д/саду так же есть музыкальный руководитель.
В 1987 году детском саду проводилось открытое мероприятие двух детских садов. 1 июня- Международный день защиты детей. Был праздничный концерт спортивные развлечения. Активное участие принял весь коллектив в проведении этого детского праздника. В этом же году вся страна отмечает 70 летие «Советской армии»
«В честь 70-летия Советской Армии в Криволукском детском саду «Теремок» был проведен праздник совместно с учащимися третьего класса Криволукской средней школы. Организаторы этого праздника – Монакова Т.И. и музыкальный руководитель Погодаева Э.М..
На утреннике дети читали стихи, пели песни о Советской Армии, о нашей славной, любимой Родине. Школьники исполнили солдатские частушки. На буденовках и пилотках у детей горели красные звездочки. У всех участников и гостей на утреннике в детском саду было праздничное настроение.»
В 1989 году Государственный комитет по народному образованию утвердил новую «концепцию дошкольного воспитания». Основные ее идеи гуманизация и деидеологизация дошкольного образования- приоритет воспитания общечеловеческих ценностей - добра, красоты, истины, самоценность дошкольного детства. Перестройка связана с общими изменениями в нашей стране отразилась она и на жизни д/сада в основном по двум направлениям
1. Появление основных документов дающих возможность пересмотрения работы детского сада: устав д/с, родительские договора, ведение новых программ
2. Развертывание самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности в д/с. На договорных началах стали приглашать специалистов для оказания дополнительных услуг по развитию детей. Стало повышение заработной платы. Рабочий день воспитателя сократился до 5 часов. Обновились формы и содержание работы.
1989 году коллектив д/с яслей принял активное участие в социалистических соревнованиях дошкольных учреждений и занял 2-е место по Киренскому району. Коллективу за высокие показатели был вручен вымпел. Воспитатель ясельной группы Гамаюнова Н.В. награждена ценным подарком и памятной лентой. А так же в этом году в первые состоялся праздничный выпуск детей в школу на их последним празднике отмечаемом в детском саду. Детям вручили дипломы о выпуске из д/с, подарки, игры, портфели и школьные принадлежности.
«В Криволукском детском саду «Теремок» состоялись проводы воспитанников подготовительной группы в школу. Это их последний праздник в детском саду.
Многому научили ребят воспитатель Монакова Т.И. которая работает здесь уже десять лет – быть честными, трудолюбивыми, уважать старших прививала любовь к родному краю, природе. А дети показали все чему их научили воспитатели и музыкальный руководитель Зуева К.А. - пели песни, читали стихи, играли, танцевали.
Выпускникам были вручены дипломы, подарки, портфели со школьными принадлежностями. А потом дети пили чай и сфотографировались вместе с родителями и воспитателями на память.»
В 1993 году педагогический коллектив принимал участие в районном конкурсе «Воспитатель года-93» Воспитатель старшой группы Монакова Т.И. заняла 2 место – награждена почетной грамотой, денежной премией, ценным подарком.
В 2015 году детскому саду «Теремок» будет 50 лет