ЧС в период весеннего паводка

14 марта 2016 г.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное  учреждение»

Детский сад с. Кривая Лука»

Мероприятия по профилактике ЧС.                                                                                          Тема:  «Чрезвычайные ситуации в период весеннего паводка»

С 14.03.16г. по 24.03.2016г. в ДОУ проводилась работа по профилактике ЧС в весенний период:                                                                                                       1.Беседа на тему  «Чрезвычайные ситуации в период весеннего паводка                             2. Тематические мероприятия:

1. Инструктаж детей по технике безопасности во время весеннего паводка.

( Кол - во  10 детей)
Цель: проинформировать детей и их родителей об общих требованиях безопасности во время паводка, требованиях безопасности в экстренных ситуациях, научить оказывать помощь провалившемуся под лед.
2.С детьми организованно чтение и обсуждение рассказа Ю. В. Сотника «Как меня спасали» (старшая группа.)
Цель: формирование у детей дошкольного возраста умение оценивать опасность и уметь избежать ее.
3.Вывешивание памяток  «Внимание! Паводок!».
Цель: обеспечить доступность информации о мерах безопасности во время весеннего паводка.
4.Занятие «Я - спасатель».
Цель: обыграть возможные экстренные ситуации с помощью макета, научить правильно, действовать в экстренной ситуации.
5. Лекция для родителей «Предупреждение несчастных случаев во время весеннего паводка». (На  родительском собрании 21 03.2016 Воспитатель Полоскова К.С.).
Цель: проинформировать об опасности выхода на лед в весеннее время; дать рекомендации по обеспечению безопасности в весеннее время. Особое внимание уделялось недопустимости самостоятельного приближения детей к водоемам в весенний период в целях предупреждения несчастных случаев.

Инструктаж  по обеспечению безопасности детей в весенний паводковый период .
1) Не ходить по льду водоемов и рек.
2) Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых.
3) Не играть на льду реки, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами.
4) Во время ледохода запрещается кататься на льдинах и находиться на близком расстоянии от берегов рек и других водоемов.
  Что делать в случае пролома льда под ногами?
1.Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.
2.Пытаться выбраться на поверхность.
3. Звать на помощь.
  Оказание помощи, провалившемуся на льду.

1. Приближаться к провалившемуся только лежа.
    2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.
    3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.

Заведующая ДОУ  ___________В.И. Хорошева